Ваши регион: Крым
СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР: 9:00-21:00 ежедневно
Вызвать мастера Служба качества Обратиться Обратный звонок Заказать Коммерческое предложение Запросить
8 (800) 775-37-31 Бесплатные звонки по России
info@intelclimate.ru

Подготовка стен к установке кондиционера

Самостоятельная установка кондиционера крайне сложное и интересное мероприятие. Если вы чувствуете в себе талант монтажника, то мы расскажем, как это сделать правильно. Но всё же рекомендуем доверить это занятие опытным мастерам, поскольку ремонт поврежденного оборудования после ошибок при монтаже обойдётся достаточно дорого.

Итак, начать следует с подготовки стен.

Монтаж внутреннего блока

Прежде всего, необходимо выбрать стену, на которую будем устанавливать кондиционер и крепить монтажную пластину. Затем, во избежание загрязнения обоев или другого покрытия, лучше прикрыть выбранный для монтажа участок стены бумагой или полиэтиленом. На пол для облегчения будущей уборки также желательно расстелить полиэтилен или лист картона.

Стену обязательно проверяем специально предназначенными приборами на наличие или отсутствие в ней электропроводки, канализационных и отопительных коммуникаций, чтобы исключить их повреждение.

Выверяя по уровню, вешаем монтажную пластину. При этом рекомендуется соблюдать следующие отступы: минимум 100 мм от потолка и 50 мм от перпендикулярной стены. Эти отступы позволят в будущем, если появится такая необходимость, повесить карниз для штор и он не будет мешать свободно открывать крышку внутреннего блока для доступа к фильтрам.

Монтажная пластина

На следующем этапе сверлим отверстия для прокладки труб межблочного соединения, электропроводки, шланга дренажа конденсата. При этом следует соблюдать меры безопасности (никому не хочется, чтобы при выходе бура в 40 мм диаметром из стены кусок бетона упал на голову или машину).

Монтаж внешнего блока

Наружный блок нужно установить с учётом его дальнейшего обслуживания: следует обеспечить удобный доступ к сервисным портам блока и электропроводке. Отступы от верхнего и нижнего краёв лучше сделать одинаковыми, или верхний увеличить, чтобы блок не ограничивал обзор из окна.

По уровню вымеряем и крепим кронштейны для наружного блока. Если стены из пустотелого кирпича, то предпочтительнее отверстия делать в цементном шве. Устанавливаем наружный блок таким образом, чтобы расстояние от наружной стены до испарителя радиатора составляло минимум 100 мм.

Кронштейны для наружного блока

Отмеряем межблочные коммуникации с небольшим запасом и просовываем в ранее просверленное отверстие. Надеваем на трубки флекс. При короткой трассе без изгибов коммуникации можно сначала присоединить к внутреннему блоку, а потом просунуть в отверстие.

Вот и все, кондиционер установлен. Когда установка кондиционера завершена, не забудьте внутренний отрезок трассы закрыть декоративным коробом.



к списку статей