Ваши регион: Крым
СЕРВИСНЫЙ ЦЕНТР: 9:00-21:00 ежедневно
Вызвать мастера Служба качества Обратиться Обратный звонок Заказать Коммерческое предложение Запросить
8 (800) 775-37-31 Бесплатные звонки по России
info@intelclimate.ru

Из кондиционера течет вода или фреон

Причины вытекания воды из внутреннего блока

Причины вытекания воды из наружного блока

Капель из соседского кондиционера :)

 

Каждый владелец кондиционера встречается с течью из корпуса. Капая из внутреннего блока, вода повреждает декоративную отделку стены, мебель, может вызвать замыкание при проникновении в проводку. Просачиваясь из внутреннего блока, вода капает на соседние подоконники, забрызгивает окна. При правильной работе аппаратуры, образующийся на испарителе конденсат, должен стекать в ёмкость. А оттуда по дренажному шлангу выводиться на улицу. Некоторые неисправности могут быть устранены самостоятельно. Но большинство неисправностей нуждаются в ремонте в условиях сервис-центра.

Из кондиционера течет вода

Причины вытекания воды из внутреннего блока

  1. Частая причина подтекания – закупоривание дренажного вывода, расположенного на обращённой к зданию стенке корпуса. Как, правило, закупорка происходит из-за заползающих в вывод насекомых. Появляется препятствие оттоку жидкости, что вызывает ее ретроградный ток.

    Как устранить. Продуванием дренажной трубы. Даже небольшого смещения блока бывает достаточно, чтобы накопившаяся вода, вытолкнула остатки затора.

  2. В конструкции кондиционера предусмотрены маленькие проходы для оттока жидкости из передней в заднюю часть. При нарушении сроков чистки, проходы постепенно засоряются. Не покинувшая переднюю часть вода, будет вытекать из корпуса.

    Как устранить. Технические отверстия можно попробовать аккуратно прочистить тонкой проволочкой или вязальной спицей. Только не переусердствуйте, чтобы не нанести ещё больший вред. Засорение можно попробовать удалить при помощи пылесоса. Если данные мероприятия не устранили проблему, следует вызвать мастера из сервис-центра.

  3. Попадание тёплой воздушной струи на кулер кондиционера, приводит к массивному образованию конденсата. При этом от кондиционера летят буквально брызги воды.

    Как устранить. Дефект корпуса, где воздух проникает внутрь следует тщательно обработать изолирующим материалом.

  4. При возникновении утечки фреона, испаритель внутреннего блока покрывается коркой льда. Подобная проблема обычно встречается в период перевода аппаратуры в режим обогрева. Это приводит к усилению нарушений: течь усиливается, появляются не характерные шумы, в выходящей струе воздуха могут появиться льдинки.

    Как устранить. Причины, приводящие к утечке фреона обычно самостоятельно исправить не возможно! Трещины на трубопроводах, нарушение герметичности мест развальцовки медных труб - подобные дефекты требуют специальных навыков и обычно устраняются в сервисных центрах.

  5. Появление подтекания жидкости сразу после монтажа кондиционера, может свидетельствовать о трещине дренажной трубы.

    Как устранить. Поломка могла возникнуть из-за неосторожных действий мастера-установщика и в этом случае замена производится бесплатно компанией, проводившей монтаж оборудования.

  6. Менее грозное нарушение, возникающее при установке – недостаточный угол наклона дренажной трубки, приводящий к застою в ней жидкости.

    Как устранить. Требуется ремонтаж, устанавливающий дренажный канал под достаточным углом для полного оттока конденсата.

Причины вытекания воды из наружного блока

  1. Пониженный уровень хладагента. Образующаяся на трубках ледяная корка, тает и вытекает через технические щели наружного блока.

    Как устранить. Дозаправить кондиционер фреоном.

  2. Загрязнение испарителя. Нарушение отдачи тепла испарителем в атмосферу из-за загрязнения его поверхности пылью, грязью, пухом и т.п. приводит к его обмерзанию и формированию «капели».

    Как устранить. Своевременное проведение профилактической и сезонной чистки испарителя.

  3. Снижение давления во фреонопроводе в период снижения внешней температуры.

    Как устранить. Для предупреждения возникновения проблемы, устанавливают регулятор давления конденсации. Специализированная климатотехника, например, в серверных, оборудована регуляторами давления изначально.

Капель из соседского кондиционера

Третья по частоте встречаемости проблема оттока конденсата связана с «капелью» соседского кондиционера. Капли отбивают барабанную дробь, ударяясь о наружный блок, подоконник или окно. Самый простой вариант – попросить соседей отвернуть немного в сторону выход дренажа. Если соседи не согласны, то наружный блок лучше прикрыть защищающим навесом.

Если капель верхнего кондиционера обусловлена протёкшим радиатором, то поможет только вызов мастера. Износившийся, повреждённый радиатор придётся запаивать или менять на новый.

Есть вопросы?
Звоните!
Мы все расскажем
8 (800) 775-37-31
Обратный звонок
Вопрос-ответ
Вопрос:
Какое количество хладагента заправлять в кондиционер?
Ответ:

Необходимое количество хладагента для работы системы устанавливается заводом изготовителем. Обычно это кол-во рассчитано на нормальную работу кондиционера при длине трубопровода не более 5-7 метров. Так же устанавливается максимально возможная длина медного трубопровода и какое количество хладагента необходимо добавить на определенную длину трассы. Так что принцип "чем больше, тем лучше» в этом случае станет губительным для Вашей системы. От этого производительность системы снизится и может привести к поломке компрессорной части.

Вопрос:
Какой фреон выбрать для заправки кондиционера?
Ответ:

Заводом изготовителем предусмотрено, на какой марке хладагента должна работать Ваша система.

Эти параметры закладываются изначально при проектировании кондиционера. Основные параметры можно узнать, взглянув на шильдик (табличку) на внешнем блоке либо посмотрев в инструкции. (чаще всего используется марка фреона R410A, R22, R407c и др.)

Замена хладагента другой маркировки в этом случае недопустима.

(если же завод допускает замену марки хладагента на аналогичгый, то это прописано в инструкции к системе и на шильдике наружнего блока, где указаны все основные параметры)